История кадетства

Данный учебный предмет входит в общественно-научную область.

Создание кадетских классов можно считать одной из наиболее востребованных традиций российской педагогики. Их воспитанники на протяжении почти 200-летней истории составляли славу и гордость императорской России, давая ей выдающихся государственных деятелей, ярких представителей науки и культуры.

Курс «История кадетства» является составной частью духовного, нравственного и патриотического воспитания кадет, тесно связан с такими общеобразовательными предметами, как история, литература, обществознание.

Программа курса рассчитана на воспитание у подрастающего поколения чувства преданности своему Отечеству, уважения к истории своей Родины, потребности в «служении Отечеству» посредством изучения истории, традиций, обычаев, нравов кадетского движения, а также жизни и деятельности выдающихся кадет прошлого.

Срок реализации программы 1 год. Программа курса рассчитана на воспитанников 5-го кадетского класса при нагрузке 34 учебных часа (1 час в неделю).

Главной целью кадетского образования является создание условий для воспитания граждан России, способных сознательно, добросовестно и самоотверженно служить Отечеству на военном и гражданском поприще. Данная цель положена в основу программы.

Программа написана на основе рабочей программы О.В. Гром "История кадетских корпусов".

Без знания прошлого своей страны нельзя создавать настоящее и строить будущее. История кадетства – это не только изучение явлений прошлого и хронологическое повествование. История кадетства – это богатый духовный и нравственный опыт людей разных поколений.

Курс «История кадетства» - это не только изучение истории кадетских корпусов и отдельных деятелей прошлого, но и духовное, нравственное, патриотическое воспитание, которое способствует становлению и развитию кадета, как личности и гражданина.

Цели курса «История кадетства»:Хочу такой сайт

- создание условий для духовного, нравственного и патриотического воспитания кадет с активной гражданской позицией;

- создание основы для подготовки молодых людей к сознательному добровольному и творческому служению Отечеству на военном и гражданском поприще.

Задачи курса:

- приобщение кадет к национальной истории и духовной культуре через изучение истории кадетского движения;

- создание условий для формирования личности кадета через приобщение к духовным ценностям и традициям народа;

- возрождение и развитие традиций кадетского движения через изучение лучших исторических и культурных традиций кадетских корпусов дореволюционной России;

- создание условий для воспитания личности кадета на примере жизни и деятельности выдающихся кадет и исторических личностей прошлого;

- воспитание у кадет чувства гордости за принадлежность к «кадетскому братству».

Программа курса «История кадетства» построена с учетом возрастных и психологических особенностей. 

история кадетства рабочая программа Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575890 Директор/Заведующий Мункоева Людмила Владимировна Дата подписания документа 26.02.2021 09:12:45 (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(301)249-87-44, +7(301)249-87-55

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».