НПК "Шаг в будущее", посвященная Году Байкала

О, сколько нам открытий чудных

Готовит  просвещенья дух….

18 декабря 2020 г. в школе проходила традиционная научно-практическая конференция «Шаг в будущее», посвященная Году Байкала. Школьная конференция является подготовительным этапом городской научно-практической конференции «Шаг в будущее». Участники конференции – обучающиеся, проявляющие интерес к научному поиску. В этом году конференция проходила в условиях пандемии коронавируса, поэтому торжественного открытия в театре не было. Конференция началась с открытия в каждой аудитории, где участников  приветствовали председатели жюри конференции. В ходе конференции работали секции: математики и математических методов исследования, истории и обществознания, языкознания и литературы, секция естественных наук, лингвистическая секция. Всего на секциях выступило 43 учащихся, где представлены результаты многомесячной исследовательской деятельности учащихся, осуществляемой под руководством научных руководителей - учителей. На предметных секциях конференции проводилась публичная защита работ и дискуссия. В своих исследовательских работах юные исследователи ставили необычные эксперименты, совершали новые открытия. В течение всей процедуры защиты проектов работала строгая и компетентная экспертная комиссия. Жюри оценивали доклады, выявляли лучшие исследовательские работы и рекомендовали их для участия в городской конференции «Шаг в будущее».

Победители были награждены дипломами I, II, III степени, остальные выступающие получили свидетельство за активное участие в конференции.

Во время работы конференции прошел мастер-класс для обучающихся: «Метод проектов на уроках истории и обществознания».

В этот же день прошел практический семинар для учителей, где учителя демонстрировали результаты своего самостоятельного поиска в решении определённых задач. На семинаре выступили: Санданова С.С., учитель начальных классов «Занимательные цифры как один из способов формирования логического мышления у младших школьников» и Наземнова Л.К., учитель физкультуры. Тема ее выступления «Предупреждение рисков опасности на уроках физической культуры».

Во время работы конференции прошел мастер-класс для учителей «Узоры с берегов Байкала», где учителя под руководством Колобовой Ю.В. занимались созданием узоров на тему «Байкал». И мастер-класс «Тайцзицюань как инструмент здоровьесберегающей технологии на уроках китайского языка» провела Цымпилова М.С., учитель китайского языка. На занятии учителя знакомились с технологией Тайцзицюань, которую можно использовать на уроках как здоровьесберегающий фактор.

Награждение победителей проходило под звуки фанфар в аудиториях.

Конференция имеет четкий и ощутимый результат – опубликование своей работы на профессиональных сайтах, выступление на городской конференции «Шаг в будущее».

Напутствием всем участникам конференции прозвучали слова:

И сделает ваш ум острее, чем топор!

В путь к новым вершинам и открытиям!

Программа  конференции

Дата проведения: 18 декабря  2020г.

Место проведения: МАОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 26» г. Улан-Удэ

Торжественное открытие   НПК

Председатели жюри

аудитория

Работа по секциям

Секция математики и математических исследований

№ 25

Секция истории и обществознания

№ 37

Секция языкознания и литературы

№ 9

Лингвистическая секция

Аудитория Хочу такой сайт

№ 43

Секция естественных наук

Мастер-классы для учащихся

14.00-14.30

Метод проектов на уроках истории и обществознания

№ 37

НПК для учителей

13.00-14.00

Санданова С.С.

№ 26

«Предупреждение рисков опасности на уроках физической культуры».

Наземнова Л.К.

№ 26

13.00-14.00

«Узоры с берегов Байкала»