Публичный отчет методических объединений за 2018 -2019 учебный год

21.05.2019

20 мая 2019 года прошел публичный отчет руководителей методических объединений, на котором руководители представили анализ деятельности за учебный год.

Методическая работа-  это основной  вид образовательной деятельности,  направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого учителя.  Результаты ЕГЭ и внедрение стандарта требуют от нас усиления методической работы.

Методическая работа в современной школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, а в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижения оптимального уровня образования.

В целях реализации задач школы в 2018-2019 учебном году проводилась целенаправленная методическая работа.

В школе сформировано 7 методических объединений.    Каждое МО работало над своей темой, которая напрямую связана с единой методической темой школы: «Совершенствование образовательного процесса путем обновления содержания через внедрение инновационных технологий»

Формы методической работы, отобранные для практической деятельности, соответствовали современному подходу к организации методической работы с педагогами: это тематические педсоветы, методический час, обучающие семинары и мастер-классы, заседания МО,  творческие группы, открытые уроки, мониторинг учебно-воспитательной деятельности, предметные и методические недели,  индивидуальное консультирование педагогов, аттестация педагогов, педагогическое наставничество, научное общество учащихся (НОУ). С их помощью осуществлялась реализация образовательных программ и  учебного плана школы, обновление содержания образования через использование актуальных педагогических технологий.

С приветственным словом выступила директор школы Мункоева Л.В.

Открыла публичный отчет зам. директора по УВР, которая обозначила основные этапы методической работы в школе в текущем учебном году и осветила основные моменты работы в 2018-2019 учебном году.

Продолжили публичный отчет руководители методических объединений.Хочу такой сайт

Они представили анализ методической деятельности за учебный год.

Руководители методобъединений не только проанализировали работу за год, но обозначили проблемы и наметили задачи на следующий учебный год.

Учителями школы накоплен большой опыт по всем направлениям методической работы.       Профессиональному росту учителей способствует не только подготовка на курсах повышения квалификации, но и работа над темами самообразования, взаимопосещение уроков, посещение уроков администрацией школы, заседания педагогического совета, методического совета, методических объединений, совещания при директоре, совещания при завуче,  изучение методической литературы. Это и повышение квалификации учителей для профессионального роста. Распространение опыта работы учителей осуществляется через участие в семинарах, через публикации статей по вопросам воспитания и обучения учащихся, разработок уроков и внеклассных мероприятий в различных источниках. Педагоги стали более активно использовать такую форму представления своего опыта, как размещение методических материалов на сайтах в интернете (учителя начальных классов, математики, русского языка, естественных наук, дополнительного образования.)  В текущем учебном году количество статей с представлением опыта наших педагогов увеличилось, особенно публикаций на сайте школы. В своих выступлениях руководители отметили учителей, которые принимают участие в конкурсах, научно-практических конференциях, семинарах; распространяют свой педагогический опыт, добиваются определенных достижений.

Методическая работа объединений и школы в целом была признана удовлетворительной.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.05.2019