АННОТАЦИЯ

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО МАТЕМАТИКЕ

ДЛЯ 5-6 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

по ФГОС ООО

Рабочая программа по математике для 5-6 классов общеобразовательной школы составлена на основе:

- федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

- сборника рабочих программ для общеобразовательных учреждений «Математика» 5-6 кл. под редакцией Т.А.Бурмистровой

- примерного тематического планирования по УМК Н.Я.Виленкина и др. Издательство «Просвещение», 2014г.

На реализацию программы необходимо 350 часов за 2 года обучения (170часов – в 5 классе, 170часов – в 6 классе) из расчёта 5 часов в неделю ежегодно.

Рабочая программа поддерживается УМК по математике для 5 – 6х классов системы учебников «Мнемозина» (Математика. 5 класс 2015г.,Математика 6 класс 2015г. авторы Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И).

Рабочая программа направлена на:

- развитие способности видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни.

Иметь первоначальное представление об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники;

- овладение базовым понятийным аппаратом.

Иметь представление о числе, дроби, процентах, об основных гео­метрических объектах (точка, прямая, ломаная, угол, мно­гоугольник, многогранник, круг, окружность, шар, сфера и пр.), формирования представлений о статистических за­кономерностях в реальном мире и различных способах их изучения;

- умение применять изученные понятия.

А также результаты и ме­тоды при решении задач из различных разделов курса, в том числе задач, не сводящихся к непосредственному применению известных алгоритмов.Хочу такой сайт

- формирование коммуникативной компетентности.

Сотрудничество со сверстниками, старшими и млад­шими в образовательной, учебно-исследовательской, творче­ской и других видах деятельности;

- применение полученных знаний и умений.

Умение применять изученные понятия, результаты и ме­тоды при решении задач из различных разделов курса, в том числе задач, не сводящихся к непосредственному применению известных алгоритмов.

Основные образовательные технологии:

В процессе изучения предмета наряду с традиционными технологиями используются технологии проблемного, проектного, игрового обучения, ИКТ – технологии.

Формы контроля:

·         устный опрос;

·         письменный контроль;

·         контрольная работа;

·         итоговая контрольная работа;

·         тестовые задания;

·         самостоятельная работа;

·         проекты

Рабочая программа по математике 5 – 6 классов представляет собой целостный документ, включающий разделыпояснительную записку; планируемые результаты учебного предмета «Математика», содержание учебного предмета; тематическое планирование; приложения к программе «Календарно – тематическое планирование»