Родной язык (1-4 класс)

Аннотация к рабочей программе по родному языку, 1-4 класс

Рабочая программа по родному (русскому) языку для 1-4 классов разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, Программы Министерства образования РФ: Начальное общее образование, авторских программ В. Г. Горецкого, В. А Кирюшкина, А. Ф. Шанько «Обучение грамоте» и В. П. Канакиной «Русский язык», утвержденных МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования (авторы В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; учебно - методический комплект «Школа России»). (Русский язык. Сборник рабочих программ УМК «Школа России». 1-4 классы, С.В. Анащенкова: М., Просвещение, 2011г.) В систему предметов общеобразовательной школы предметная область «Родной язык и литературное чтение на родном языке» включена приказом Минобрнауки от 31.12.2015 года №1577.

Изучение данной предметной области должно обеспечить:

· воспитание ценностного отношения к родному языку и родной литературе как хранителю культуры, включение в культурно-языковое поле своего народа;

· приобщение к литературному наследию своего народа;

· формирование причастности к свершениям и традициям своего народа, осознание исторической преемственности поколений, своей ответственности за сохранение культуры народа;

· обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие у обучающихся культуры владения родным языком во всей полноте его функциональных возможностей в соответствии с нормами устной и письменной речи, правилами речевого этикета;

· получение знаний о родном языке как системе и как развивающемся явлении, о его уровнях и единицах, о закономерностях его функционирования, освоение базовых понятий лингвистики, формирование аналитических умений в отношении языковых единиц и текстов разных функционально-смысловых типов и жанров. Общая характеристика курса Ведущая идея настоящего курса – изучение родного русского языка с позиции его духовной, культурно-исторической ценности. Программа направлена на решение следующих целей:

· совершенствование норм и условий для полноценного функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения;

· обучение русскому языку детей младшего школьного возраста как средству укрепления русского языка (как родного). Достижение поставленных целей изучения родного языка обеспечивается решением следующих задач:

· формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

· развитие диалогической и монологической устной и письменной речи на родном языке, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности на родном языке;

· формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;

· воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Ценностные ориентиры содержания курса.

Ведущее место предмета «Родной язык» (русский) в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания. В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь являются показателем общей культуры человека. На уроках родного (русского) языка ученики получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств, для успешного решения коммуникативной задачи.

Описание места учебного предмета в учебном плане.

На изучение родного языка в начальной школе выделяется 135 ч. В 1 классе – 33 ч (1 ч в неделю, 33 учебные недели. Во 2 – 4 классах на уроки русского языка отводится по 34 ч (1 ч в неделю, 34 учебные недели). Для реализации программного содержания используется завершенная предметная линия учебников:Хочу такой сайт

1. Горецкий В.Г. и др. Азбука. Учебник. 1 класс. В 2 ч. Ч. 1

2. Горецкий В.Г. и др. Азбука. Учебник. 1 класс. В 2 ч. Ч. 2

3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс