Английский язык (10-11 классы)

Аннотация к рабочим программам по английскому языку

в основной школе (10-11классы), (третий этап обучения)

Рабочие программы по английскому языку составлены на основе федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования по английскому языку , примерной  программы общеобразовательных учреждений для школ с углубленным изучением английского языка, авторской программы О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, Н.В. Языковой. Обучение английскому языку ведется по УМК «English» под редакцией О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, включающему учебник, рабочую тетрадь, книгу для чтения, книгу для учителя, аудиоприложения.  На  изучение английского языка в 10-11 классах по данному УМК отводится 5 часов в неделю. В соответствии с учебным планом МАОУ СОШ №26 на изучение данной программы выделено 102 часа (з часа в неделю) в 10-11 классах, поэтому программа переработан за счет сокращения заданий по рабочей тетради и книге для чтения.

Специфика завершающего этапа обучения английскому языку в 10-11 классах состоит в том, что на данном этапе:

- осуществляется систематизация, и обобщение языкового материала, усвоенного на предыдущих этапах;

- расширение продуктивной и рецептивной лексики;

- дальнейшее совершенствование рецептивных лексических и грамматических навыков в процессе обильного чтения и аудирования аутентичных текстов;

- развитие умений рассуждения, аргументации по поводу прочитанного или прослушанного, обмена мнениями по широкому кругу обсуждаемых вопросов в пределах тем и ситуаций общения, предусмотренных в УМК, умений делать презентации, обобщающие результаты проектной деятельности, выступать с сообщениями, небольшими докладами на уроках и на школьных конференциях;

- происходит дальнейшее развитие умений письменной речи, которая выступает на данном этапе как важнейшая цель обучения;

- письменные задания направлены на овладение основными типами речи: описанием, повествованием, рассуждением в виде сообщений, докладов, эссе, личного письма.

Особенностью данного этапа является увеличение роли самостоятельной работы учащихся, связанной с поиском информации в различных источниках, в том числе и Интернет в процессе выполнения проектных заданий, подготовки сообщений. Большое внимание уделяется формированию умений анализа словарных дефиниций в одноязычных словарях, которым авторы УМК рекомендуют отдавать предпочтение.

На завершающем этапе проводится :

- целенаправленная работа по подготовке к ЕГЭ, которая органично вплетена в канву учебников, рабочих тетрадей, книг для чтения и звуковых пособий.

В результате изучения английского языка в X—XI классах ученик должен знать/понимать:

-значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа и с соответствующими ситуациями общения, в том числе связанными с будущей профессиональной деятельностью;

-языковой материал:

идиоматические выражения, оценочную лексику, единицы речевого этикета, обслуживающие ситуации общения в рамках новых тем; новые значения глагольных форм (видо-временных, неличных), средств и способов выражения модальности, условия, предположения, причины, следствия, побуждения к действию;

- правила синтаксиса и пунктуации;

- религии стран изучаемого языка, фоновую и коннотативную лексику, лингвострановедческую и страноведческую информацию в рамках новых тем и ситуаций общения.

Ученик должен уметь:Хочу такой сайт

Говорение:

- вести диалог (диалог-расспрос, диалог-обмен мнениями/суждениями, диалог-побуждение к действию, этикетный диалог и др.) официального и неофициального характера в бытовой, социокультурной и учебно-трудовой сферах. Использоватьуя аргументацию, эмоционально- оценочные средства;

- рассказывать, рассуждать в связи с изученной тематикой, проблематикой прочитанных/прослушанных текстов, описывать события, излагать факты, делать сообщения по ситуациям всего многообразия тем общения, предусмотренных данной программой;

- создавать словесный социокультурный портрет своей страны и стран/страны изучаемого языка на основе разнообразной страноведческой и культуроведческой информации;

- понимать относительно полно (общий смысл) высказывания на изучаемом иностранном языке в различных ситуациях общения;

- понимать основное содержание аутентичных аудио- и видеотекстов познавательного характера на темы, связанные с личными интересами или будущей профессией, выборочно извлекать из них необходимую информацию;

- оценивать важность/новизну информации, передавать своё отношение к ней.

Чтение:

- читать аутентичные тексты разных стилей (публицистические, художественные, научно-популярные, прагматические). Использовать основные виды чтения (ознакомительное, изучающее, просмотровое/поисковое) в зависимости от коммуникативной задачи.

Письменная речь:

-описывать явления, события, излагать факты в письме личного и делового характера, писать небольшие эссе;

- заполнять различные виды анкет, сообщать сведения о себе в форме, принятой в стране/странах изучаемого языка;

- составлять письменные материалы, необходимые для презентации результатов проектной деятельности.

Ученик должен использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- успешного взаимодействия в различных ситуациях общения, соблюдения этикетных норм межкультурного общения,

-расширения возможностей использования новых информационных технологий,

-расширения возможностей трудоустройства и продолжения образования,

- участия в интернет-форумах, межкультурных проектах, конкурсах, олимпиадах,

-для обогащения своего мировосприятия, осознания места и роли родного и иностранного языков в современной мировой культуре.