Литература Бурятии

Настоящая программа по литературе Бурятии на русском языке для 10 классов создана на основе авторской программы «Тоонто нютаг» - «Родная земля» Санжадаевой Г.С., к.п.н., заслуженного работника образования РБ, как этнокультурный компонент русской литературы.

Программа предназначена для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 26. Общее количество часов в год – 34, количество часов в неделю – 1.

Цель курса «Литература Бурятии»:

Программа  по национально-региональному компоненту  литературы   Бурятии  имеет цели:

- Приобщение учащихся к богатствам фольклора, к художественным произведениям широко известных бурятских писателей;

- Формирование у школьников чувства уважения к традициям, обычаям, культурным ценностям нашего региона.

Задачи курса « Литература   Бурятии »Хочу такой сайт

-  познакомить школьников с произведениями устного народного творчества, с лучшими текстами разных родов  литературы : эпос, лирика, драма, в которых отражены философия, нравственные качества народов  Бурятии ;

-  развивать художественный вкус школьников, учить их понимать прекрасное в искусстве;

- помочь учащимся усвоить идеи общечеловеческого родства, взаимосвязанности людей разных национальностей средствами самого учебного предмета.

Важными критериями отбора произведений являются их соответствия возрастным интересам учащихся и доступность по проблематике.

Тематический, историко-литературный принципы содействуют систематизации знаний школьников, позволяют усвоить, что художественные произведения  литературы   Бурятии  посредством образов отражают миросозерцание людей различных исторических эпох и имеют общечеловеческое значение для нашего времени. Гуманистический пафос произведений должен раскрываться путём усиленного внимания к этико-нравственным проблемам, эстетическим ценностям, лежащим в их основе.

РП по Литературе Бурятии 10 класс (скачать)