Информатика (ИКТ)

Аннотация к рабочей программе по предмету “Информатика и ИКТ”

(7-9  класс)

Рабочая программа по информатике  для 7-9  классов составлена на основе:

• Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по предмету ”информатика”;
  • Семакин  Информатика. Программа для основной школы 7–9 классы. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017.

и полностью обеспечивает достижение результатов, обозначенных в требованиях к результатам обучения, заложенных ФК ГОС среднего (полного) общего образования по предмету “информатика”.

Для реализации программы используются следующие учебники, дидактические и методические материалы:

1.       Семакин Информатика: Учебник для  7-9класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

2.       Семакин Электронное приложение к учебнику «Информатика. 7-9  класс»

Целью изучения предмета “Информатика и ИКТ” является

•        формирование общеучебных умений и способов интеллектуальной деятельности на основе методов информатики;

•        формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных и коммуникационных технологий в любом предмете  для реализации учебных целей и саморазвития;

•        пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;

•        развитие алгоритмического мышления, творческих и познавательных способностей учащихся;

•        воспитание культуры проектной деятельности, в том числе умения планировать, работать в коллективе; чувства ответственности за результаты своего труда, используемые другими людьми; установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, недопустимости действий, нарушающих правовые и этические нормы работы с информацией;

•        приобретение опыта планирования деятельности, поиска нужной информации, создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств; построения компьютерных моделей, коллективной реализации информационных проектов, преодоления трудностей в процессе интеллектуального проектирования.

Общее количество часов, отводимых на изучение предмета (курса).

7-8 класс - программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю из школьного компонента.) в 9-х классах 2 часа в неделю (68 часа в год); всего 104 часа

Основные разделы программы

·          Объекты и их имена.

·          Информационное моделирование

·          Алгоритмика

8 классХочу такой сайт

• Информация и информационные процессы
  • Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией
  • Обработка графической информации
  • Обработка текстовой информации
  • Мультимедиа

• Математические основы информатики
  • Моделирование и формализация
  • Основы алгоритмизации
  • Начала программирования  на языке Паскаль
  • Обработка числовой информации в электронных таблицах
  • Коммуникационные технологии
  • Аннотация к рабочей программе по информатике и ИКТ 10 – 11 классы

Рабочая программа по информатике и ИКТ составлена на основе авторской программы  Семакина И.Г., Хеннера Е.К. «Программа курса информатики и ИКТ для 10-11 классов средней общеобразовательной школы»,  изданной в сборнике «Информатика. Программы для общеобразовательных учреждений 2-11 классы / Составитель М.Н. Бородин.  – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012».

Цели программы:

освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование

современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе,

биологических и технических системах;

овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных

дисциплин;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;

•   воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых, норм

информационной деятельности;

приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

Задачи:

• обеспечить преемственность курса информатики основной и старшей школы (типовые задачи – типовые программные средства в основной школе; нетиповые задачи – типовые программные средства в рамках базового уровня старшей школы);

• систематизировать знания в области информатики и информационных технологий, полученные в основной школе, и углубить их с учетом выбранного профиля обучения;

• заложить основу для дальнейшего профессионального обучения, поскольку современная информационная деятельность носит, по преимуществу, системный характер;

• сформировать необходимые знания и навыки работы с информационными моделями и технологиями, позволяющие использовать их при изучении других предметов.

новая ивт 10 кл (скачать)
новая ивт 11 кл (скачать)